Horaire - Comiccon d'Ottawa

Horaire

Filtres

  • Catégorie
    • Tous
    • Autographes
    • Célébrité sur scène
    • Conférence
    • Séance de photo
    • Jeux sur table
    • Séance de photo en groupe
    • Prestation
    • Atelier
    • Projection
    • Concours
Vendredi
Samedi
Dimanche

Vendredi

12 h

Vendredi 12 h  -  Artist Alley

Dédicaces avec Gail Simone

Vendredi 12 h  -  Artist Alley

Dédicaces avec Dan Parent

Vendredi 12 h  -  Artist Alley

Dédicaces avec Gisèle Lagacé

Vendredi 12 h  -  Artist Alley

Dédicaces avec Janet Hetherington

Vendredi 12 h  -  Autograph Area

Dédicaces avec Marco Rudy

Vendredi 12 h  -  Artist Alley

Dédicaces avec Mark Shainblum

Vendredi 12 h  -  Artist Alley

Dédicaces avec Richard Comely

Vendredi 12 h  -  Artist Alley

Dédicaces avec Ronn Sutton

Vendredi 12 h  -  Artist Alley

Dédicaces avec Tom Fowler

Vendredi 12 h  -  Hall 1 - Main Events Room

Comiccon Takes Flight with Aerial Antics, Friday Edition

Vendredi 12 h  -  Artist Alley

Dédicaces avec Ken Lashley

Vendredi 12 h  -  Artist Alley

Dédicaces avec Kelly Tindall

Vendredi 12 h  -  Artist Alley

Dédicaces avec David Lumsdon

Vendredi 12 h  -  Artist Alley

Dédicaces avec Jack Briglio

Vendredi 12 h  -  Artist Alley

Dédicaces avec Dan Parent

Vendredi 12 h  -  Table Top Area (Hall 3)

Open gaming

Vendredi 12 h  -  Table Top Area (Hall 3)

Chaos Drafts (On demand)

13 h

Vendredi 13 h  -  Autograph Area

Autographes avec Dave Foley

Vendredi 13 h  -  Autograph Area

Autographes avec Ted Raimi

Vendredi 13 h  -  Autograph Area

Autographes avec Maurice Lamarche

Vendredi 13 h  -  Autograph Area

Autographes avec Rob Paulsen

Vendredi 13 h  -  Autograph Area

Autographes avec Arthur Darvill

13 h 45

Vendredi 13 h 45  -  Meeting Room D

Superhero/Villain Academy

14 h

Vendredi 14 h  -  Autograph Area

Autographes avec Cary Elwes

14 h 30

Vendredi 14 h 30  -  Photo Booth

Séances de photo James Marsters

Vendredi 14 h 30  -  Autograph Area

Autographes avec Paul Sun-Hyung Lee

Vendredi 14 h 30  -  Autograph Area

Autographes avec Hallea Jones

Vendredi 14 h 30  -  Autograph Area

Autographes avec Aaron Ashmore

15 h

Vendredi 15 h  -  Meeting Room D

Battlecom: The Geek War of Comedy Battles!

Vendredi 15 h  -  Autograph Area

Autographes avec James Marsters

15 h 30

Vendredi 15 h 30  -  Autograph Area

Autographes avec Arthur Darvill

Vendredi 15 h 30  -  Autograph Area

Autographes avec Ted Raimi

Vendredi 15 h 30  -  Meeting Room A

Preserving Indigenous Oral History Through Graphic Novels

15 h 40

Vendredi 15 h 40  -  Photo Booth

Séances de photo Aaron Ashmore

15 h 50

16 h

Vendredi 16 h  -  Photo Booth

Séances de photo Hallea Jones

16 h 10

Vendredi 16 h 10  -  Photo Booth

Séances de photo Maurice LaMarche

16 h 20

Vendredi 16 h 20  -  Photo Booth

Séances de photo Maurice LaMarche et Rob Paulsen

16 h 30

Vendredi 16 h 30  -  Photo Booth

Séances de photo Rob Paulsen

Vendredi 16 h 30  -  Autograph Area

Autographes avec Maurice Lamarche

Vendredi 16 h 30  -  Autograph Area

Autographes avec Aaron Ashmore

16 h 40

Vendredi 16 h 40  -  Photo Booth

Séances de photo Dave Foley

16 h 45

Vendredi 16 h 45  -  Autograph Area

Autographes avec Rob Paulsen

Vendredi 16 h 45  -  Autograph Area

Autographes avec Hallea Jones

17 h

Vendredi 17 h  -  Photo Booth

Séances de photo Ted Raimi

Vendredi 17 h  -  Autograph Area

Autographes avec Dave Foley

17 h 10

Vendredi 17 h 10  -  Photo Booth

Séances de photo Cary Elwes

17 h 20

Vendredi 17 h 20  -  Autograph Area

Autographes avec Cary Elwes

17 h 30

Vendredi 17 h 30  -  Photo Booth

Séances de photo Arthur Darvill

Vendredi 17 h 30  -  Meeting Room A

Best in Show: A Guide to Your Best Masquerade

Vendredi 17 h 30  -  Autograph Area

Autographes avec James Marsters

18 h

Vendredi 18 h  -  Hall 1 - Main Events Room

Ted Raimi sur scène

Vendredi 18 h  -  Meeting Room B

Gaming Communities – Looking for Friends

Vendredi 18 h  -  Autograph Area

Autographes avec Arthur Darvill

18 h 20

Vendredi 18 h 20  -  Photo Booth

Séances de photo Paul Sun-Hyung Lee

18 h 30

Vendredi 18 h 30  -  Meeting Room A

Basic Tailoring for Purchased Cosplays

Vendredi 18 h 30  -  Autograph Area

Autographes avec Paul Sun-Hyung Lee

19 h

Vendredi 19 h  -  Meeting Room B

Manga Creation: Character Development.

20 h 30

Vendredi 20 h 30  -  Meeting Room D

Pornomedy: Hentai Edition, Friday Edition (18+)

Samedi

09 h

Samedi 09 h  -  Hall 1 - Main Events Room

Comiccon Takes Flight with Aerial Antics Saturday Edition

10 h

Samedi 10 h  -  Artist Alley

Dédicaces avec Gail Simone

Samedi 10 h  -  Artist Alley

Dédicaces avec Dan Parent

Samedi 10 h  -  Artist Alley

Dédicaces avec Gisèle Lagacé

Samedi 10 h  -  Artist Alley

Dédicaces avec Janet Hetherington

Samedi 10 h  -  Autograph Area

Dédicaces avec Marco Rudy

Samedi 10 h  -  Artist Alley

Dédicaces avec Mark Shainblum

Samedi 10 h  -  Artist Alley

Dédicaces avec Richard Comely

Samedi 10 h  -  Artist Alley

Dédicaces avec Ronn Sutton

Samedi 10 h  -  Artist Alley

Dédicaces avec Tom Fowler

Samedi 10 h  -  Artist Alley

Dédicaces avec Ken Lashley

Samedi 10 h  -  Artist Alley

Dédicaces avec Kelly Tindall

Samedi 10 h  -  Artist Alley

Dédicaces avec David Lumsdon

Samedi 10 h  -  Artist Alley

Dédicaces avec Jack Briglio

Samedi 10 h  -  Artist Alley

Dédicaces avec Dan Parent

10 h 30

Samedi 10 h 30  -  Autograph Area

Autographes avec Cary Elwes

Samedi 10 h 30  -  Autograph Area

Autographes avec Denise Crosby

Samedi 10 h 30  -  Autograph Area

Autographes avec James Marsters

Samedi 10 h 30  -  Autograph Area

Autographes avec Maurice Lamarche

Samedi 10 h 30  -  Autograph Area

Autographes avec Paul Sun-Hyung Lee

Samedi 10 h 30  -  Autograph Area

Autographes avec Ted Raimi

Samedi 10 h 30  -  Autograph Area

Autographes avec Rob Paulsen

11 h

Samedi 11 h  -  Autograph Area

Autographes avec Dave Foley

Samedi 11 h  -  Autograph Area

Autographes avec Arthur Darvill

Samedi 11 h  -  Table Top Area (Hall 3)

Learn-to-play: Conquest First Blood

Samedi 11 h  -  Autograph Area

Autographes avec Hallea Jones

Samedi 11 h  -  Autograph Area

Autographes avec Aaron Ashmore

11 h 15

Samedi 11 h 15  -  Meeting Room A

Cosplay on a Budget

11 h 30

Samedi 11 h 30  -  Meeting Room B

So You’ve Watched Arcane. Now What?

11 h 50

Samedi 11 h 50  -  Photo Booth

Séances de photo Ted Raimi

12 h

Samedi 12 h  -  Autograph Area

Autographes avec George St-Pierre

12 h 10

Samedi 12 h 10  -  Photo Booth

Séances de photo Denise Crosby

12 h 15

Samedi 12 h 15  -  Meeting Room D

Maurice LaMarche & Rob Paulsen sur scène

Samedi 12 h 15  -  Meeting Room A

Cosplay Photoshoots, Sets, Photography, Oh My

12 h 30

12 h 40

Samedi 12 h 40  -  Photo Booth

Séances de photo Aaron Ashmore

12 h 50

13 h

Samedi 13 h  -  Hall 1 - Main Events Room

Georges St-Pierre sur scène

Samedi 13 h  -  Autograph Area

Autographes avec Cary Elwes

Samedi 13 h  -  Autograph Area

Autographes avec Christina Chong

Samedi 13 h  -  Autograph Area

Autographes avec Denise Crosby

Samedi 13 h  -  Autograph Area

Autographes avec Paul Sun-Hyung Lee

Samedi 13 h  -  Photo Booth

Séances de photo Hallea Jones

13 h 10

Samedi 13 h 10  -  Photo Booth

Séances de photo James Marsters

13 h 15

Samedi 13 h 15  -  Meeting Room A

Storms to Spells: Found Wood Wand Workshop

13 h 30

Samedi 13 h 30  -  Meeting Room D

Spotlight on Gail Simone

Samedi 13 h 30  -  Meeting Room B

Introduction to Manga Drawing and Japanese Culture

Samedi 13 h 30  -  Autograph Area

Autographes avec Arthur Darvill

13 h 45

Samedi 13 h 45  -  Autograph Area

Autographes avec George St-Pierre

13 h 50

Samedi 13 h 50  -  Photo Booth

Séances de photo Maurice LaMarche

14 h

Samedi 14 h  -  Autograph Area

Autographes avec Hallea Jones

Samedi 14 h  -  Autograph Area

Autographes avec Aaron Ashmore

14 h 10

Samedi 14 h 10  -  Photo Booth

Séances de photo Rob Paulsen

14 h 15

Samedi 14 h 15  -  Hall 1 - Main Events Room

James Marsters sur scène

Samedi 14 h 15  -  Meeting Room A

Tiktok & Cosplayers: The Next Generation

Samedi 14 h 15  -  Autograph Area

Autographes avec Maurice Lamarche

14 h 20

Samedi 14 h 20  -  Photo Booth

Séances de photo Dave Foley

14 h 30

Samedi 14 h 30  -  Photo Booth

Séances de photo Georges St-Pierre

Samedi 14 h 30  -  Meeting Room B

Women’s Roles in Star Trek Today

Samedi 14 h 30  -  Autograph Area

Autographes avec Dave Foley

Samedi 14 h 30  -  Autograph Area

Autographes avec Rob Paulsen

14 h 45

Samedi 14 h 45  -  Meeting Room D

Red Ketchup: The Animated Series (by Adult Swim)

14 h 50

Samedi 14 h 50  -  Autograph Area

Autographes avec George St-Pierre

15 h 10

Samedi 15 h 10  -  Photo Booth

Séances de photo Arthur Darvill

15 h 15

Samedi 15 h 15  -  Autograph Area

Autographes avec James Marsters

15 h 30

Samedi 15 h 30  -  Autograph Area

Autographes avec Ted Raimi

15 h 45

Samedi 15 h 45  -  Hall 1 - Main Events Room

Christina Chong sur scène

15 h 50

Samedi 15 h 50  -  Photo Booth

Séances de photo Cary Elwes

16 h

Samedi 16 h  -  Autograph Area

Autographes avec Arthur Darvill

Samedi 16 h  -  Autograph Area

Autographes avec Cary Elwes

Samedi 16 h  -  Autograph Area

Autographes avec Denise Crosby

Samedi 16 h  -  Autograph Area

Autographes avec Maurice Lamarche

Samedi 16 h  -  Autograph Area

Autographes avec Rob Paulsen

16 h 15

Samedi 16 h 15  -  Meeting Room A

Henson Style Costume Building for Mere Mortals

16 h 30

Samedi 16 h 30  -  Photo Booth

Séances de photo Paul Sun-Hyung Lee

16 h 45

Samedi 16 h 45  -  Autograph Area

Autographes avec Paul Sun-Hyung Lee

17 h

Samedi 17 h  -  Autograph Area

Autographes avec Dave Foley

Samedi 17 h  -  Table Top Area (Hall 3)

Learn-to-play: Warhammer 40k

17 h 15

Samedi 17 h 15  -  Hall 1 - Main Events Room

Locke & Key sur scène (Aaron Ashmore & Hallea Jones)

Samedi 17 h 15  -  Meeting Room A

Crystal Basement and The Multiverse of Improv

17 h 30

Samedi 17 h 30  -  Photo Booth

Séances de photo Christina Chong

Samedi 17 h 30  -  Meeting Room B

80 Years of Canadian Made Comics Explored

17 h 45

Samedi 17 h 45  -  Autograph Area

Autographes avec Christina Chong

18 h 15

Samedi 18 h 15  -  Meeting Room A

Sold Our Souls: Rock and Roll Horror Cinema

18 h 30

19 h

Samedi 19 h  -  Hall 1 - Main Events Room

La mascarade (Concours de costume)

19 h 45

Samedi 19 h 45  -  Meeting Room D

Pornomedy: Hentai Edition, Saturday Edition (18+)

Dimanche

10 h

Dimanche 10 h  -  Table Top Area (Hall 3)

Marvel Crisis Protocol Demo

10 h 30

Dimanche 10 h 30  -  Artist Alley

Dédicaces avec Gail Simone

Dimanche 10 h 30  -  Artist Alley

Dédicaces avec Dan Parent

Dimanche 10 h 30  -  Artist Alley

Dédicaces avec Gisèle Lagacé

Dimanche 10 h 30  -  Artist Alley

Dédicaces avec Janet Hetherington

Dimanche 10 h 30  -  Autograph Area

Dédicaces avec Marco Rudy

Dimanche 10 h 30  -  Artist Alley

Dédicaces avec Mark Shainblum

Dimanche 10 h 30  -  Artist Alley

Dédicaces avec Richard Comely

Dimanche 10 h 30  -  Artist Alley

Dédicaces avec Ronn Sutton

Dimanche 10 h 30  -  Artist Alley

Dédicaces avec Tom Fowler

Dimanche 10 h 30  -  Autograph Area

Autographes avec Dave Foley

Dimanche 10 h 30  -  Autograph Area

Autographes avec Arthur Darvill

Dimanche 10 h 30  -  Autograph Area

Autographes avec Cary Elwes

Dimanche 10 h 30  -  Autograph Area

Autographes avec James Marsters

Dimanche 10 h 30  -  Artist Alley

Dédicaces avec Ken Lashley

Dimanche 10 h 30  -  Artist Alley

Dédicaces avec Kelly Tindall

Dimanche 10 h 30  -  Artist Alley

Dédicaces avec David Lumsdon

Dimanche 10 h 30  -  Artist Alley

Dédicaces avec Jack Briglio

Dimanche 10 h 30  -  Artist Alley

Dédicaces avec Dan Parent

11 h

Dimanche 11 h  -  Meeting Room D

Denise Crosby sur scène

Dimanche 11 h  -  Autograph Area

Autographes avec Ted Raimi

Dimanche 11 h  -  Autograph Area

Autographes avec Maurice Lamarche

Dimanche 11 h  -  Autograph Area

Autographes avec Rob Paulsen

Dimanche 11 h  -  Table Top Area (Hall 3)

Learn-to-play: Conquest First Blood

Dimanche 11 h  -  Autograph Area

Autographes avec Hallea Jones

Dimanche 11 h  -  Autograph Area

Autographes avec Aaron Ashmore

11 h 15

Dimanche 11 h 15  -  Hall 1 - Main Events Room

Paul Sun-Hyung Lee sur scène

Dimanche 11 h 15  -  Meeting Room A

The Complete Beginner’s Guide to Sewing

11 h 30

Dimanche 11 h 30  -  Photo Booth

Séances de photo Christina Chong

11 h 45

Dimanche 11 h 45  -  Meeting Room B

Doing What You Love: An Imagineer’s Journey

11 h 50

Dimanche 11 h 50  -  Photo Booth

Séances de photo Cary Elwes

12 h

Dimanche 12 h  -  Autograph Area

Autographes avec Christina Chong

12 h 10

Dimanche 12 h 10  -  Photo Booth

Séances de photo Arthur Darvill

12 h 15

Dimanche 12 h 15  -  Meeting Room A

The Dark Crystal : The Age of Resurgence

Dimanche 12 h 15  -  Meeting Room D

Remise des prix de la mascarade

12 h 40

Dimanche 12 h 40  -  Photo Booth

Séances de photo Paul Sun-Hyung Lee

12 h 45

Dimanche 12 h 45  -  Hall 1 - Main Events Room

Cary Elwes sur scène

Dimanche 12 h 45  -  Meeting Room B

Marvel vs DC Roast Battle (16+)

13 h

Dimanche 13 h  -  Autograph Area

Autographes avec Paul Sun-Hyung Lee

Dimanche 13 h  -  Autograph Area

Autographes avec Rob Paulsen

13 h 10

Dimanche 13 h 10  -  Photo Booth

Séances de photo Dave Foley

13 h 15

13 h 30

Dimanche 13 h 30  -  Meeting Room D

Arthur Darvill sur scène

Dimanche 13 h 30  -  Autograph Area

Autographes avec Hallea Jones

Dimanche 13 h 30  -  Autograph Area

Autographes avec Aaron Ashmore

13 h 40

Dimanche 13 h 40  -  Photo Booth

Séances de photo James Marsters

13 h 45

Dimanche 13 h 45  -  Meeting Room B

Japanese: From Anime to Reality

Dimanche 13 h 45  -  Autograph Area

Autographes avec Cary Elwes

14 h

Dimanche 14 h  -  Photo Booth

Séances de photo Ted Raimi

Dimanche 14 h  -  Autograph Area

Autographes avec James Marsters

14 h 15

Dimanche 14 h 15  -  Hall 1 - Main Events Room

Dave Foley sur scène

Dimanche 14 h 15  -  Autograph Area

Autographes avec Ted Raimi

14 h 20

Dimanche 14 h 20  -  Photo Booth

Séances de photo Denise Crosby

14 h 30

Dimanche 14 h 30  -  Autograph Area

Autographes avec Arthur Darvill

Dimanche 14 h 30  -  Autograph Area

Autographes avec Christina Chong

Dimanche 14 h 30  -  Autograph Area

Autographes avec Denise Crosby

14 h 40

Dimanche 14 h 40  -  Photo Booth

Séances de photo Maurice LaMarche

14 h 45

Dimanche 14 h 45  -  Meeting Room B

Let’s make movies!

14 h 50

Dimanche 14 h 50  -  Photo Booth

Séances de photo Maurice LaMarche et Rob Paulsen

15 h

Dimanche 15 h  -  Photo Booth

Séances de photo Rob Paulsen

Dimanche 15 h  -  Autograph Area

Autographes avec Dave Foley

15 h 10

Dimanche 15 h 10  -  Photo Booth

Séances de photo Aaron Ashmore

15 h 15

Dimanche 15 h 15  -  Meeting Room A

Cosplay Masquerades + What You Need to Know

Dimanche 15 h 15  -  Autograph Area

Autographes avec Maurice Lamarche

Dimanche 15 h 15  -  Autograph Area

Autographes avec Rob Paulsen

15 h 20

15 h 30

Dimanche 15 h 30  -  Photo Booth

Séances de photo Hallea Jones

15 h 45

Dimanche 15 h 45  -  Meeting Room B

Roleplaying 101

16 h 45

Dimanche 16 h 45  -  Meeting Room B

Gathered Friends: Bionicle in 2022